Молодежь на защите будущего

28.05.2009
Международный день солидарности молодежи, который отмечался по всей Украине в течение апреля, приобрел еще большую популярность среди молодежи благодаря проекту, организованному Всеукраинской молодежной общественной организацией "Служение ради мира", которая ежегодно в Украине проводит проекты в рамках GYSD (Global Youth Service Day) при активной поддержке Главного управления по делам семьи и молодежи при Киевской городской администрации, Всеукраинского детского союза "Экологическая Варта", компании "ГринКо", Киевской МГО "Новое видение", благотворительного фонда журнала "Единственная" и др. Целью проекта было активизировать добровольческие усилия молодежи и взрослых в целях улучшения состояния окружающей среды и государственной власти, через освещение в СМИ, ежегодного взноса украинской молодежи при решении проблемы загрязнения водных ресурсов Украины.

Осуществлен в этом году проект на экологическую тематику, касался одной из наиболее актуальных тем организации ООН - "Обеспечение устойчивого развития окружающей среды", проходил при участии киевских учебных заведений и состоял из трех этапов.

31 марта и 1 апреля в гимназиях города Киева № 315, "Апогей" и "Приоритет" состоялись уроки с лекциями на экологическую тематику.

Вторым этапом проекта GYSD стал конкурс детских рисунков на тему "Я хочу жить в чистой стране!", В котором принимали участие учащиеся гимназии № 315, "Апогей" и "Приоритет" и гимназии восточных языков № 1.

В свои рисунки дети вложили не только свое мастерство и умение владеть карандашами или красками, но и свое сердце, полное заботы о нашем городе, стране и мире.

И наконец, третий, заключительный и самый главный этап - уборка берега Днепра, проходил 24 апреля 2009 года на станции метро "Славутич". К общественному мероприятию были поощрены 180 волонтеров, среди которых учащиеся гимназий № 315, "Апогей" и "Приоритет", Киевской гимназии восточных языков № 1, волонтеры ВМГО "Служение ради мира", студенты Киевского лингвистического университета, волонтеры Киевской городской организации Красного креста и Киевской МГО "Новое видение". На открытие проекта пригласили почетных гостей: представительницу компании "ГринКо" Юлию Малую и ВДС "Экологическая Стража" Пащенко Елену Викторовну, одного из лидеров юмористической группы "Банда Дизель" Евгения Гашенко. Все гости отметили, что именно такие практические проекты по защите окружающей среды нужны Украине ради воспитания ответственной молодежи, способной собственными весомыми взносами в экологическую систему Родины демонстрировать и пропагандировать бережливое и добросовестное отношение к флоре и фауне.

Желание жить в чистой стране должно стать жизненным девизом молодого поколения украинцев, которые хотят сохранить свою страну незагрязненной. Для осуществления этой мечты нужно привлекать молодежь к волонтерской деятельности, прививать мораль и борьбу за чистоту нашего общего "дома", ведь чистота окружающей среды и будущее нашей страны именно в наших молодых руках ...

Всеукраинская молодежная общественная организация "Служение ради мира" выражает благодарность спонсору проекта - Молодежной службе Америки и диснеевскому фонду (Youth service of America and Disney foundation), Главному управлению по делам семьи и молодежи при Киевской городской администрации за оказанную помощь в проведении экологического проекта в рамках GYSD.

Екатерина Ремизова
Всеукраинская газета «Дела семейные», №5 2009 г.

Команда Гринко

Мы в социальных сетях

Европейский опыт управления отходами