С августа в Киеве запахнет мусором

24.07.2009
Надежды, которые питали в начале июля компании-перевозчики твердых бытовых отходов (ТБО), не оправдались. Вопрос с выплатой им городской администрацией задолженности так и не решен. Задолженность возникла в связи с разницей между экономически обоснованными и фактическими тарифами, по которым работают перевозчики.  И на сегодняшний день она составляет 40 миллионов гривен.

"Попытки мэрии исправить ситуацию увеличением  отчислений  с новых тарифов  на квартплату и коммунальные услуги не увенчались успехом из-за блокирования решений КГГА Шевченковским судом по иску Кабмина. Но и ничего другого горадминистрация  нам не предложила. Проигнорировали даже сегодняшнюю пресс-конференцию, на которую мы их приглашали", - рассказывает гендиректор ООО "Гринко" Николай Ткаченко.

"Наши рабочие не получили зарплату за июнь, мы не можем рассчитаться по договорам за уже использованное дизтопливо. А тут еще КП "Энергия", которое занимается утилизацией бытовых отходов на своих полигонах, подняло нам тарифы на 27% за прием мусора", - жалуется глава  компании "Селтик" Зинаида Пиддувна.

"Если ситуация не разрешится в ближайшее время, то в начале следующей недели произойдет точечное прекращение вывоза отходов большинством компаний-перевозчиков, - продолжает Николай Ткаченко,  - а с августа мы полностью прекратим вывозить мусор из столицы в связи с отсутствием топлива, замораживанием выплаты зарплат рабочим и арестом счетов по судебным искам кредиторов".

Примечательно, что эти проблемы касаются не только частных компаний, работающих на рынке перевозки ТБО, но и коммунальных предприятий ОАО "Киевспецтранс", ЗАО "Спецкоммунтехника" и КП "АТП" Шевченковского района.  Им тоже местные власти должны деньги (!).

По итогам сегодняшней пресс-конференции было подписано обращение к главному санитарному врачу Киева с требованием не допустить в столице санитарно-эпидемиологической катастрофы. Под письмом подписались все частники, а представители коммунальных предприятий, как говорится, выразили солидарность со своими коллегами, но подписи свои не поставили. "Мы полностью согласны с текстом письма к Анатолию Пономаренко, но подписать его без согласования с руководством не можем", - сказал один из них.


Письмо главному санитарному врачу г.Киев от перевозчиков ТБО г.Киева

http://intv-inter.net/ru/news/article/?id=57776275

Команда Гринко

Мы в социальных сетях

Европейский опыт управления отходами