ГринКо присоединилась к экологической акции "Другой планеты не будет!"

18.09.2009
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Общественно-просветительского проекта по инициативе звезд
«Другой планеты не будет»
и первой акции в рамках проекта - «Пикники и обочины»

Украинские селебритис инициировали проект, призванный привлечь внимание общества к проблеме катастрофически растущего загрязнения окружающей среды, проблемы экологии нашего сознания, которая начинается с воспитания ребенка, а в конечном итоге затрагивает каждый аспект существования человека на планете Земля.

«Большой радостью для меня было узнать, что съемки моего нового кино-проекта будут проходить на природе. Лес, свежий воздух - что может быть лучше. И как же ужасно каждый день видеть горы мусора в зеленой траве ...

Леса, парки, зоны отдыха страдают от нашествия мусора. Пластиковая упаковка, брошенная на землю, еще 300 лет будет балластом засорять нашу планету. Ребенок, наблюдающий равнодушие взрослого, обязательно его повторит. Мы обращаемся с просьбой ко всем сознательным гражданам -  задуматься над будущим нашего общего дома, каким бы большим или маленьким он ни был - последовать примеру звезд, убирать за собой мусор после дружеских посиделок и пикников, по возможности, использовать бумажную упаковку, которая быстрее утилизируется. Только так мы сохраним красоту нашей планеты, не допустим превращения лесов на свалку, оставим потомкам возможность наслаждаться отдыхом на природе. Не будем равнодушными, поддержим акцию!» - обращается инициатор акции, актриса Дарья Волга.

Общественно-просветительский проект «Другой планеты не будет» будет состоять из ряда акций, направленных на пробуждение и воспитание общественного сознания, а именно: пропаганду «чистого» отдыха, выявление причин глобального засоренности, будет сделан эстетический акцент на целесообразности экологически ориентированного поведения, помощь в воспитании детей в указанном ключе.

Стартом проекта станет акция «Пикники и обочины», которая, объединяя звезд шоу-бизнеса, известных людей Украины, продемонстрирует простоту и легкость предложенного подхода заботы об окружающей среде. По дороге на пикник украинские селебритис соберут мусор, который попадется на их пути. Приняв участие в приготовлении любимых блюд, подняв бокал ароматного вина и вдоволь набегавшись в футбол, звезды охотно уберут за собой, оставив территорию пикника абсолютно чистой в надежде, что «пикников на обочине», изображенных в выдающемся романе, случаться будет все меньше. В процессе работы будет отснят фильм, который будет показан на телеканалах Украины, учебных заведениях, и использован для других просветительских целей.
 
Проект будет реализован в несколько этапов:

1. Проведение пресс-конференции в национальном информационном агентстве Укринформ, по адресу ул. Б Хмельницкого, 8 / 16 25 сентября 2009 в 11.00 с участием звезд - Дарьи Волги, Анатолия Хостикоева, Наталии Сумской, Максима Нелипы, Сергея Шулико, журналистов ведущих СМИ, международной благотворительной организации РТК Киев-Центр, РК Киев-Центр, Малтинешнл, 5 канала, Просто радио, Бизнес-радио холдинга, компаний LIFE экологического центра с призывом ко всем неравнодушных о поддержке данной акции.

2. Проведение акции «Пикники и обочины» 26.09.2009 с участием упомянутых звезд и СМИ. Старт акции в 13:00 возле центрального входа в Голосеевский парк

3. Соцопрос, разработанный на основе психоанализа причин засорения, основной группы риска, и факторов, которые могут изменить поведение населения. Результаты исследований будут доносены до общества средствами социальной рекламы и будут использоваться в следующих этапах проекта.

4. Социальная реклама с участием звезд предусматривает создание фонда материалов и видео сюжетов высокого эстетического уровня, благодаря которым положительная эмоция от увиденного, создавала бы желание подражать задекларированный стиль. Оптимальные средства распространения:

a. каналы телевидения (как государственные, так и коммерческие каналы);
b. мониторы в поездах и на платформах метро;
c. бигборды города (глобально - всей страны);
d. распространение в учебных заведениях: система лекций и конкурсов с использование роликов и постеров.

5. Работа с учебными заведениями предусматривает работу с воспитанниками детских домов и садов, школ, высших учебных заведений - будущим нашей страны. Основная цель - направить детей и молодежь на путь «жизни в чистоте», путем специально разработанного факультативного курса лекций, видеоролики и короткого фильма с участием звезд, проведение конкурса рисунка и фотографии, театральные представления.

Мы призываем общественность участвовать в указанных проектах и предлагать новые, чтобы совместно добиваться поставленной цели!

О следующих акциях проекта будет сообщаться дополнительно.

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нашему благородному делу.

Команда Гринко

Мы в социальных сетях

Европейский опыт управления отходами