Раздельный сбор ТБО - шаг в будущее!

23.12.2009
В Сумы приходит крупнейший национальный оператор в сфере управления отходами - компания "ГринКо".

На прошлой неделе сессия Сумского горсовета утвердила инвестиционную программу в сфере обращения с ТБО в Сумах, предложенную одним из нынешних операторов по вывозу ТБО в городе - ООО "ГринКо-Сумы".

Программа рассчитана на ближайшие пять лет и предполагает внедрение в Сумах европейского опыта управления отходами за счет создания системы замкнутого цикла обращения с ТБО.

Как объяснил депутатам председатель правления ОАО "ГринКо" Сергей Сокур, сегодня только с помощью комплексного подхода к управлению ТБО можно радикально решить на общегосударственном уровне проблемы острой нехватки новых полигонов, отработанного ресурса существующих площадей и несоответствия их современным экологическим стандартам - проблемы, породившие огромное количество несанкционированных свалок. Основа современной системы управления ТБО - минимизация отходов, раздельный сбор, рециклинг (переработка) и безопасная утилизация отходов, не поддающихся вторичному использованию. Для внедрения такой системы в Сумах компания "ГринКо" предлагает поэтапно реализовать девять проектов, первый из которых (и, пожалуй, самый важный для успешного старта программы) - налаживание системы раздельного сбора ТБО.

Согласно инвестиционной программе, для Сум планируется приобрести 1 890 контейнеров для раздельного сбора на общую сумму 5 670 000 грн, четыре автомобиля для обслуживания контейнерного парка на сумму - 4 160 000 грн. Таким образом, в проект по внедрению раздельного сбора инвестор планирует вложить около 10 млн. грн.

Команда Гринко

Мы в социальных сетях

Европейский опыт управления отходами