Раздельный сбор отходов поддержан Верховной Радой и Президентом

18.02.2010

Верховная Рада Украины 21 января приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами». Законом, подписанным Президентом 5 февраля, внесены изменения в Кодекс «Об административных правонарушениях», законы «Об отходах», «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении в Украине», «О милиции».

В соответствии с законом, с целью улучшения благоустройства населенных пунктов, рационального использования вторичных ресурсов, уменьшения угрозы санитарному и эпидемическому благополучию населения вводится раздельный сбор бытовых отходов.

Ответственность за раздельный сбор возложена на собственников отходов (на граждан и предприятия), а организацией их сортировки и утилизации займутся местные власти. Отныне, в соответствии с Законом, мусор нужно будет обязательно сортировать по утвержденной министерством ЖКХ методике. Собирать и перевозить отходы разрешается только на специально оборудованном транспорте, а заниматься этим могут лишь юридические лица, уполномоченные органом местного самоуправления.
Закон запрещает несанкционированное сбрасывание отходов вне мест, специально для этого отведенных. Так же запрещены утилизация и сжигание отходов без предварительной сортировки. За неправильное обращение с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, уничтожения и захоронения на виновных будут наложены новые штрафы: от 850 до 1700 грн (50-100 необлагаемых минимумов доходов) для населения и 850 – 2550 грн (50-150 необлагаемых минимумов) для должностных лиц.

Компания «ГринКо» уже несколько лет подряд является активным сторонником и инициатором внедрения раздельного сбора. Этот закон станет существенной поддержкой национальному проекту «Раздельный сбор – шаг в будущее!», который ГринКо внедряет с мая прошлого года в наскольких регионах Украины!».

Сейчас проект ГринКо «Раздельный сбор – шаг в будущее!» работает в Киеве и Днепропетровске. В Киеве, за счет собственных инвестиций, компанией построена и с мая прошлого года успешно работает система раздельного сбора отходов: это свыше 1500 специализированных контейнеров, которые обслуживают три специальных автомоблия; а так же активная пропаганда цивилизованного обращения с отходами и образовательные проекты для населения.

Команда Гринко

Мы в социальных сетях

Европейский опыт управления отходами